Ростов-на-Дону, 24.04.2019, 15:20

Мне 31 год пришла повестка из военкомата явиться для уточнения военно-учетных.

Вопрос №15669551 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2019, 15:20
Мне 31 год пришла повестка из военкомата явиться для уточнения военно-учетных данных допускается прибытие родственников с документами два года назад приходило тоже самое тогда неходил что будет если опять я не пойду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не повестка, а приглашение. Можете просто им позвонить и уточнить свои данные, если что то изменилось или подтвердить их или прийти в кабинет, ничего страшного в этом нет. Так что лучше свяжитесь с ними, поскольку, теоретически могут привлечь к ответственности КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

24.04.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В повестке есть мобильный телефон позвоните по нему, возможно у них проверка сведений и желают уточнить.

23.04.2019, 12:22

Если не пойдете, то согласно ст.21.5 КоАП РФ привлекут к административной ответственности. Особенно если пришла повестка. Так что лучше прийти и исполнить свою обязанность. Так что если вызывают, то согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно явиться.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

24.04.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не обязательно Вас на сборы направят, лучше свяжитесь с ними, хотя бы по телефону, мне недавно такое же приходило, просто позвонил, на этом всё закончилось.

24.04.2019, 15:34

Если не было факта уклонения от исполнения воинской обязанности - военной службы по призыву, а просто уточнить данные, то это штраф по ст.21.5 КоАП РФ. Нет тут уголовной ответственности.

24.04.2019, 15:37

Такая повестка приходит тем, кто находится в запасе, кому полагается отсрочка или признан ограниченно годным в соответствие с категорией «В».Неявка по повестке на медицинский осмотр, получение приписного свидетельства или для постановки на воинский учет влечет наложение штрафа, в вашем случае это не применимо

ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

24.04.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Тоисть уголовной ответственности не будет только штраф 100-500 рублей? И то наврятли пусть они докажут что я ее получал просто так я пойду забирут на сборы.

24.04.2019, 15:25

Тим более из армия я был комисован не имеют же права позвать на сборы?

24.04.2019, 15:38

Нет, на сборы не позовут, да и штрафа не будет, если данные не менялись, если изменились, то надо сообщить, иначе могут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ.

24.04.2019, 16:08