Тула, 23.06.2017, 09:30

Основные этапы переоформления наследства от бабушки в Украине для граждан РФ

Вопрос №12742518 из г. Тула
опубликован 23.06.2017, 09:30
Я гражданка Рф.мне бабушка завещала 1/2 дома в украине. Переоформление дома на себя делается в россии или в украине? На украине сказали что документация делается в россии т.к я гражданка россии.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Российскому законодательству оформление наследства происходит у нотариуса по месту регистрации наследодателя. Если бабушка была зарегистрирована на Украине и там же дом-в России это наследство никто оформлять не будет.

23.06.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброе утро! Вступать в наследство вам нужно на украине по украинскому законодательству. Вам нужно написать заявление нотариусу на принятие наследства.

Всего наилучшего!

23.06.2017, 09:38

Переоформление дома на себя делается в Украине, поскольку имущество находится в Украине, и соответственно по украинскому законодательству. И налог придется платить в соответствии с украинским законодательством, А заплатить его можно только в Украине.

23.06.2017, 09:42

А если бабушка была гражданкой Рф?

23.06.2017, 09:57

Важно где она была зарегистрирована (прописана) на дату смерти, если в России - значит право на наследство нужно оформлять у нотариуса в России.

23.06.2017, 10:00

Доброе утро! Это не имеет значения, вам нужно вступать в наследство по месту нахождения недвижимого имущества

Всего наилучшего!

23.06.2017, 10:00