Вопрос - Может ли УФМС отказать в прописке больному человеку по доверенности?

Вопрос №12742618 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 10:04
У меня больной брат который не может сам передвигаться, мы хотим прописать его по месту жительство в СПб по доверенности от него, собственник сам присутствует, но УФМС отказывает прописать без личного присутствия, законно ли данное действие УФМС? если нет то как быть, и если да то что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они требуют чтоб нотариальное заявление отправлено было им лично, именно сразу в паспортный или в уфмс, то есть туда где регистрируют.

23.06.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Законно. По доверенности УФМС не прописывает. Чтобы прописать, нужно оформлять заявление у нотариуса. Оно так и называется. Заявление о постановке на регистрационный учет.

23.06.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление о постановке на регистрационный учет у нас есть, нотариус приходил в больницу+доверенность быть его представителем, как быть если они отказали и в этом случае?

23.06.2017, 10:12

"Заявление о постановке на регистрационный учет у нас есть, нотариус приходил в больницу+"

Они требуют чтоб нотариальное заявление отправлено было им лично, именно сразу в паспортный

23.06.2017, 10:15

В этом случае пожалуйтесь в прокуратуру. И еще: в таких случаях работники УФМС обязаны выезжать сами к больному человеку и сделать регистрацию если больной находится в том же населенном пункте.

23.06.2017, 10:17