Как правильно поделить совместную собственность после развода с минимальными расходами и какие варианты есть - через нотариуса, юриста или суд? Сколько будет госпошлина при подаче иска о определении долей через суд?

Вопрос №12742684 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2017, 10:14
Супруги развелись и хотят поделить дом и участок, находящиеся в совместной собственности, по долям. Как это сделать с минимальными растратами? Соглашение об определении долей заверить у нотариуса (кстати, обязательно ли это?), либо можно составить у юриста согашение, подписать и в Росеестр сразу без нотариуса? И можно ли же через суд определит доли? Сколько будет госпошлина при подачи иска об определении долей через суд? Заранее БЛАГОДАРЮ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имущества между супругами заверяется нотариально. Могут трудности возникнуть с земельным участком. Там особенности раздела есть. Попробуйте составить соглашение у нотариуса и зарегистрировать в росреестре. Если прокатит, то хорошо.

23.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе должно быть обязательно удостоверено нотариально. Если подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, то по госпошлине дешевле выйдет. Только услуги юриста также придется оплачивать. Так, что обращайтесь к нотариусу, если нет спора.

23.06.2017, 10:19

Добрый день. Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для составления данного соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Хорошего приятного дня.

23.06.2017, 10:20

Подавайте иск мировому судье об определении порядка пользования домом и земельным участком. У нотариуса это дороже. Если хотите выделить доли и прекратить общую долевую собственность - тогда иск в суд общей юрисдикции. Однако в этом случае будет экспертиза, которую Вам придется оплатить.

23.06.2017, 10:21

Уважаемая Ксения! При разрешении споров о разделе общего имущества супругов следует исходить из того, что в силу ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит: установление объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами, его действительной стоимости, факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества), нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, долгов, определение доли каждого супруга в этом имуществе, какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них, при необходимости определение денежной компенсации, наличие оснований для отступления от принципа равенства долей. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

P.S. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Подробнее см. www.consultant.ru

23.06.2017, 10:22

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается только у нотариуса, и естественно необходимо будет оплатить нотариальный тариф. Просто у юриста составить его никак не получится, так как не предусмотрено законом. Может быть даже дешевле выйдет разделить это имущество через суд, чем платить нотариусу, здесь посчитать надо все внимательно.

23.06.2017, 10:49

Спасибо! Но Вы не правильно поняли мой вопрос. У нас нет необходимости в заключении соглашения о разделе имущества. Мы хотим лишь дом (в общей собственности) поделить пополам, а точнее ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛИ пополам и все. И вопрос в том, как можно соглашении об определении долей правильно оформить - только у нотариуса можно это сделать, или же через суд, или же просто составить у юристов и зарегистрировать в мфц соглашение это?

23.06.2017, 10:37

У Вас только два пути. Заключайте соглашение об определении долей. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. Также можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

23.06.2017, 10:39

Ксения! Одного соглашения мало, так как это дом. Если дом приобретен в период брака, независимо от того на кого он зарегистрирован это Ваше общее имущество и Вы имеете по 1/2 доли. Если нужно зафиксировать только это - достаточно письменного соглашения у нотариуса с регистрацией в Росреестре права каждого супруга. Еси Вы хотите разделить не только доли, но и места общего пользования - тогда только в суд. Так как нужна техническая экспертиза и доли при том могут отличаться, с учетом фактически выделенных помещений.

23.06.2017, 10:46

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу чтобы определить доли либо обращаться с исковым заявлением в суд об определении долей. Хорошего приятного дня.

23.06.2017, 10:46

Здравствуйте, Ксения.

Если собственность на дом не определена в долях - обращайтесь к нотариусу.

Если право собственности зарегистрировано за одним из Вас - составьте Договор дарения 1/2 (или иной доле) и опять же - к нотариусу.

23.06.2017, 11:03