Возможно ли работать на бульдозере после инфаркта и операции шунтирования?

Мне узнать можно ли работать человеку после инфаркта и операции шунтирования работать на бульдозере. После операции прошло пол года все анализы хорошие.

Лучший ответ

Здравствуйте. О допустимых видах работ, Вы можете узнать только у своего лечащего врача. По общим правилам даже при хорошем исходе операции надо стараться как можно меньше напрягать руки и весь плечевой пояс. Это связано со значительной операционной травмой в области грудной клетки. Желательно ограничить поднятие тяжестей. Также придется отказаться от некоторых садовоогородных работ. Новый перечень заболеваний, запрещающих вождение установлен в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» с 01 января 2012 года признаются утратившими силу подпункты 11, 12 (за исключением 12.2, 12.11, 12.12), 13 приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств». Согласно пункту 28 приложения №2 к этому приказу относятся Ишемическая болезнь сердца: стенокардия нестабильная, стенокардия напряжения, ФК III ст., нарушения сердечного ритма высокой градации либо сочетание указанных состояний (допуск к вождению решается индивидуально при условии ежегодного переосвидетельствования после обследования и лечения у кардиолога). Гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск 1V (допуск к вождению решается индивидуально при условии ежегодного переосвидетельствования по результатам лечения и рекомендаций кардиолога). Кроме того, в зависимости от категории водительских прав на "бульдозер" есть дополнительные ограничения.

Добрый день! В данном случае только врачи смогут Вам ответить, исходя из Вашего общего состояния здоровья, Вам нужно пройти мед комиссию, там и определят можно ли работать.

Доброго времени суток! Нужно для начала обратиться на медицинскую комиссию, получить заключение, но даже не имея мед. образования, шансы у вас не велики.