Пользователь 9111.ru

Есть вероятность, что у него будут материальные претензии во время развода.

Проконсультируйте пожалуйста. Подаю на развод. У него долевая собственность на квартиру (приватизирована и обменена на др. район во время брака и он доплачивал за ремонт), у меня квартира - социальный найм (за время брака сделан ремонт и куплена мебель). У каждого по машине - его - в два раза дороже. Он работает в авто бизнесе и при официальных алиментах я буду получать копейки. Есть вероятность, что у него будут материальные претензии во время развода. В заявлении нужно написать имею ли я имущественные претензии (я не имею). А если он будет предъявлять свои, то я тоже. И оформлять ли официальные алименты?
Лучший ответ

При расторжении брака в заявлении Вы можете указать, что материальных претензий к ответчику не имеете. Но это совсем не значит, что в течение трех лет после расторжения брака Вы не сможете инициировать процесс раздела имущества. У Вас это право остается. По поводу алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: советую это требование заявить вместе с требованием о расторжении брака, то есть в одном исковом заявлении. Просить алименты Вы можете в твердой денежной сумме с последующей индексацией, так как это будет соответствовать интересам ребенка. Алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением.

Здравствуйте, Елена!

В заявлении о расторжении брака Вы можете указать, что не имеет имущественных претензий. Эта фраза - ничего не означает и нужна для того. чтобы иск о расторжении брака был рассмотрен побыстрее. Иск о расторжении рассматривается 2-3 месяца, а раздел может длиться годами. Заявить иск о разделе совместно нажитого имущества Вы можете хоть на другой день после вступления в силу решения о расторжении брака. Исходя из Вашего вопроса, это у него есть имущество, на раздел которого Вы можете претендовать - доля в квартире, приобретенная по возмездному договору (договор мены), автомашина бОльшей стоимости. Если Вы не хотите претендовать на раздел, спокойно пишите, что не имеете имущественных претензий. В случае, если им впоследствии (в течение трех лет со дня расторжения брака - срок исковой давности для раздела имущества) будет заявлен иск о разделе чего-либо, можете заявлять встречный иск.

Если иск им все же будет заявлен, советую обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Елена, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. только после просмотра документов и их обсуждение можно подобрать правильный вариант решение Вашего вопроса чтоб в дальнейшем у Вас не возникло никаких проблем.