Обязана ли судья направлять материалы обнаружения незаконной предпринимательской деятельности свидетеля по административному делу на проверку в СК и прокуратуру? Нормы права и практика

Если в ходе слушаний административного дела выявляются признаки незаконной предпринимательской деятельности свидетеля по делу (оказание платных услуг без образования юридического лица, участие в схеме ухода от налогообложения действующего юридического лица). Проблема не моя)) Но очень интересно обязана ли судья направлять имеющиеся материалы на проверку в СК, прокуратуру и т.д.? Ссылки на нормы права пожалуйста.
Лучший ответ

Раньше в Советском законодательстве такая обязанность у судей была, в настоящее время судьи не обязаны никакие материалы никуда направлять.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 226 ГПК. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности за непринятие мер по частному определению суда см. статью 17.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Суд имеет право сообщить во все известные инстанции о выявленных правонарушениях, но не обязан этого делать. Удачи Вам!

Жму руку, спасибо!