Письмо с предложением разделить совместно нажитое имущество и возможные варианты урегулирования спора
Максим, лучше подать сразу в суд на раздел имущества, если вы будете с б/ж вне суда решать эту проблему б/ж может не пойти на уступку, лучше решать все законным путем.
если имущество будет делиться в судебном порядке, по делу будет назначена товарная экспертиза, которая определит стоимость вещей
Максим, пишите в суд иск о разделе имущества, составляйте опись этого имущества и через суд ходатайствуйте об оценки этого имущества, так как суд затребует у вас документы на технику и мебель, если они существовали и потом нужны будут свидетели, что вы это имущество приобретали в браке.