Москва, 23.06.2017, 11:25

Как получить авто со спецстоянки после закрытия судебного дела и отказа стоянки?

Вопрос №12743176 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 11:25
Такой вопрос - как можно законно и быстро забрать авто со спецстоянки, где он хранился как вещдок до суда. Суть в том, что суд уже был, дело закрыли, в постановлении прописано что нам должны вернуть авто. Решение суда вступило в силу. Но на стоянке отказываются выдавать авто т.к. в постановлении не прописано, что именно эта компания должна вернуть машину. В суде стоянке отказали в изменении постановления, а нам дали разъяснение, что именно компания у которой хранится авто и должна нам его выдать. Но стоянка уперлась. Нам уже выдали исполнительный лист и приставы завели производство у себя. Но стоянка опять не выдает авто, утверждая, что суд ответил им на жалобу по постановлению, что стоянка нам ничего не должна. И все пытаются заставить нас обратиться в гражданский суд. Мы понимаем, что не во всем разбираемся и раз они так настаивают на гражданском суде, то у них есть лазейка его выиграть. Что нам делать и как все же забрать машину? Это единственный источник дохода, да еще в кредите, и к тому же уже полгода стоит на этой стоянке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Быстро и законно забрать автомобиль, который является вещественным доказательством, можно только с разрешения следователя, поскольку он принимает решение о возврате вещественных доказательств.

Но вы должны иметь в виду, что по общему правилу вещественное доказательство храниться при уголовном деле до вступления решения приговора суда в законную силу. Как провела эти стоянки оплачивается по договорам между региональными управлениями внутренних дел и конкретными предпринимателями, но не всегда, и поэтому у вас могут потребовать деньги, но вы должны знать, что платить вы ничего не обязаны.

Если вам следователь разрешил забрать машину, Можете просто прийти и забрать.

23.06.2017, 11:34

Доброго времени суток

Если договориться не получается, то решать проблему нужно в суде или жаловаться в прокуратуру. Автомобиль в любом случае вам обязаны вернуть

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 11:27

Если есть исполнительный лист и они не исполняют его, то пристав должен принять меры по принудительному исполнению, то есть пойти с вами и забрать автомобиль и все, а тех лиц привлечь к административной ответственности.

23.06.2017, 11:28

Здравствуйте! Если приставы возбудили исполнительное производство, то они и должны исполните решение суда о возврате Вам машины. Вам нужно обратиться к старшему приставу и потребовать этого. В противном случае, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия приставов. Удачи и добра!

23.06.2017, 11:29

Стоянка утверждает, что суд им ответил, что они нам ничего не должны возвращать.

И с этим они будут подавать в суд, чтобы не отдавать машину.

А приставы говорят, что сначала должны по закону несколько раз предложить им отдать авто, выписать штрафы, а уже потом может и принудительно забрать.

Но это время.

Сможем ли мы после того как заберем авто отсудить ущерб - моральный и материальный?

23.06.2017, 11:33

Добрый день! Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением на возмещение вам ущерба и компенсации морального вреда

Всего наилучшего!

23.06.2017, 11:38

Здесь приставы мешают все в кучу, Если там исполнительный лист об обязании их совершить определенные действия, то есть забрать авто, то они должны два раза предложить, а потом возбудить уголовно дело.

23.06.2017, 11:57