Оформление инвалидности ребенка - что получит мать в отпуске по уходу за ребенком и бабушка-пенсионерка?
Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком инвалидом могут получать только неработающие родители или другие родственники, за ним ухаживающие. Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей;
другим лицам - 1200 рублей.
Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу до 1,5 лет, если она работает.
Вы можете оформить уход за ребенком-инвалидом, но обязательное условие - отсутствие у Вас иного дохода, т.е. не имеете права работать или оказывать услуги/выполнять работы на возмездной основе. Получать за уход будете 5500 руб.