Калуга, 23.06.2017, 11:52

Как обеспечить дедушке право проживания безвозмездно и пожизненно в квартире, которую он финансирует?

Вопрос №12743347 из г. Калуга
опубликован 23.06.2017, 11:52
Дедушка нам дает деньги на покупку квартиры, как закрепить право на то, что он будет иметь право там проживать безвозмездно и пожизненно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Заключите у нотариуса договор ренты.

23.06.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Если даже будет заключен договор безвозмездного найма жилого помещения, то его в любой момент можно расторгнуть. Это не гарантия для него. Выделяйте ему долю. Тогда будет гарантия, что его не выгонят.

23.06.2017, 11:54

Здравствуйте.

Вы можете выделить ему долю в жилом помещении и это будет гарантией, что Вы не сможете его снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры.

23.06.2017, 12:07

Долю выделить не можем, квартира ипотечная, в обременении.

23.06.2017, 11:58

Если квартира обременена ипотекой, то Вам необходимо получить согласие у ипотекодержателя залогового имущества - у кредитной организации

23.06.2017, 12:00

Вы можете заключить с ним договор пожизненного безвозмедного пользования, что предусмотрено общими положениями гражданского законодательства.

23.06.2017, 12:00

Доля на самом деле можно выделить в ипотечной квартире, но только с согласия банка. Банк выносит решение (сообщение), в котором разрешает такую-то сделку. Договаривайтесь с банком.

23.06.2017, 12:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае потребуется согласие залогодержателя - банка

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

23.06.2017, 12:05