Суд присудил мне за не законную рубку леса 30000 руб, могут ли списать долг, не выплачивая его.

Вопрос №12743614 из г. Киров
опубликован 23.06.2017, 13:09
Суд присудил мне за не законную рубку леса 30000 руб, могут ли списать долг, не выплачивая его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман! Буду краток! В случае БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ проволочки может пройти СРОК исковой Давности - который Вы вероятнее всего имели в виду!

Согласно ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Получается, что если Вы ДВА ГОДА живете по адресу прописки и штраф с Вас не взыскали - то это уже проблема СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ!

однако не стоит забывать о ст. 20.25 КоАП РФ - (после 60 дне +10 дней на обжалование) штраф в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ! придется начиная с 71 дня+ 2 месяца (срок привлечения к административному наказанию) - ПРЯТАТЬСЯ от ПРАВОСУДИЯ!

Примерно так, если вкраце! Удачи Вам Роман!

23.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никто Вам этот долг списывать не будет, если не согласны с решением суда, то обжалуйте его в судебном порядке, надлежащим образом.

23.06.2017, 13:10

Здравствуйте!

Никто Вам не спишет долг. Если не оплатите, долг будут взыскивать судебные приставы, в принудительном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.06.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае нет конечно по данному обстоятельству. С вас праве судебные приставы наложить арест на вашу заработную плату

23.06.2017, 14:04

Сколько лет должно пройти, что бы пройти срок исковой давности.

23.06.2017, 13:28

Здравствуйте!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

23.06.2017, 13:30

Здравствуйте!

Срок давности административного штрафа составляет 2 года, со дня вступления постановления в законную силу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.06.2017, 13:31

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ - ДВА ГОДА! однако если более грамотно подойти к делу ТО В ГРАЖДАНСКОМ ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ о возмещении убытков в результате НЕЗАКОННОЙ ОПИЛОВКИ - администрация может подать иск в течении 10-х лет!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

совет - ехать в тайгу на 10 лет!

23.06.2017, 13:34

Здравствуйте! В данном случае срок давности административного штрафа составляет 2 года.

В соответствии с законодательством РФ!

23.06.2017, 14:05