Могу ли я вернуть внесенную предоплату в соглашении прописано предоплата (аванс)?
Хотела купить комнату в коммунальной квартире. Подобрав вариант агентство продавец потребовало предоплату (составив соглашение о предоплате), затем выдав копии документов. При проверке документов оказалось что сделка будет проходить по доверенности, а этот факт меня не устраивает. Агентство не предоставляет по моему требованию отказы соседей, которые имеют право преимущественной покупки, в нотариально заверенной форме. Могу ли я вернуть внесенную предоплату в соглашении прописано предоплата (аванс)?
как вернуть предоплату на покупку недвижимости?
Ярославль.
Уважаемая Елена! Аванс(или предоплату, как Вы называете) вернуть можно практически в 99% случаев. На то он и аванс. Надо только внимательно прочитать договор, подписанный между Вами и агентством. Хорошо, чтобы юрист грамотно составил претензию по предлагаемым документам. Выход может быть один - либо агентство согласится на присутствие на сделке самого продавца либо вернет Вам аванс.
Удачи!
Только в порядке, установленном договором, закон порядок не регулирует.