Сроки и условия выплаты ответчику по исполнительному листу - добровольная или частичная выплата?

Обязательно ли добровольно произвести выплату ответчику или можно подождать исполнительный лист? И можно ли сумму взыскания выплачивать частями?
Лучший ответ

ЗДравствуйте.

МОжете договориться с ответчиком о выплате долга, заключить мировое соглашение и не доводить дело до возбуждения исполнительного производства, дабы избежать взыскания исполнительного сбора

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, можете подождать, когда ответчик предъявит исполнительный лист приставам.

Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Решение суда обязательно для исполнения. Вы можете дождаться возбуждения исполнительного производства и оплатить долг приставам. Так же можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Благодарю Вас!

Доброго времени суток. После решения вступления в законную силу, в выдаче исполнительного листа Вы должны единовременно выплатить всю сумму по решению суда. Рассрочку или отсрочку исполнения можно попросить в судебном порядке при наличии определенных оснований. Можете ждать когда исполнительный лист будет предъявлен к исполнению, но имей в виду если Вы оплатите не всю сумму сразу есть вероятность того что с вас будет взыскан исполнительный сбор в размере 7% от суммы по решению суда.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вы можете подождать по данному обстоятельству пока предъявит исполнительный лист В соответствии с законодательством РФ!