LSN Messenger
Саранск, 23.06.2017, 13:47

Как получить отвод от судьи после отклонения иска - юридический путь и рекомендации

Вопрос №12743999 из г. Саранск
опубликован 23.06.2017, 13:47
Как сделать отвод судьи? Первоначальносудья отклонила мой иск. Я потеряла море времени. Затем я написала жалобу в областной суд. Жалобу удовлетворили и передали мое дело опять в руки этой же судьи, которая мой иск отфутболила, не вчитываясь. Я не могу доверять этой судье, так как после жалобы на нее не верю в объективность рассмотрения дела с её сторыны (я истец). Как законно сделать отвод?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании заявите ходатайство об отводе судьи по причине заинтересованности в разрешении дела и вынесении по нему незаконного решения ранее. Удачи.

23.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, основания для отвода предусмотрены законом. Если есть основания полагать, что судья прямо или косвенно заинтересована в исходе дела, то заявляйте отвод ей в процессе.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 13:48

Здравствуйте.

Основания отвода судьи указаны в данной статье, если таковые имеются, заявите ходатайство в суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

23.06.2017, 13:48

Здравствуйте.

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

23.06.2017, 13:50

Здравствуйте! Заявить об этом на стадии отводов, предоставив доказательства своей позиции. В данном случае оснований для отвода нет, потому что всегда после отмены определения иск возвращается тому же судье. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Стадия отводов это когда ?

Здравствуйте! Основания для отвода судьи указаны в ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

23.06.2017, 13:51

Для того чтобы сделать отвод судье, необходимо в судебном заседании заявить письменный отвод с указанием причин отвода. Причинами может быть прямая или личная заинтересованность судьи в исходе дела.

23.06.2017, 13:59

Здравствуйте! Фраза "отклонила", "отфутболила" не очень понятна. На сколько я понял ваш иск к рассмотрению вообще не принимают-то есть отклоняют?

Если иск приняли и дело находится на рассмотрении то нижеуказанный НПА вам даст ответ на ваш вопрос

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Основания для отвода судьи

Если иск не приняли к рассмотрению то:

Оснований для отказа в принятии иска несколько.

ГПК

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Соответственно возможно есть какие-то основания для этого.

23.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Что значат все эти инстанции.. Я не поняла.. мой иск был не принят, а потом после частной жалобы его отправили опять этой же судье, которая этот иск не приняла.. я хочу ее отвода. Что делать?

23.06.2017, 13:56

Обратитесь в судебном заседании к судье с ходатайством об ее отводе по причине заинтересованности в исходе дела. Удачи...

23.06.2017, 14:01