Биробиджан, 23.06.2017, 15:36

Развелись в 2013 году. Имеет ли право сейчас супруг подать на раздел совместно нажитого имущества.

Вопрос №12744631 из г. Биробиджан
опубликован 23.06.2017, 15:36
Развелись в 2013 году. Имеет ли право сейчас супруг подать на раздел совместно нажитого имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право подать, если докажет что срок не пропущен

"а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права"

23.06.2017, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества, согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, составляет три года. При этом согласно разъяснению ВС РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, в момент, когда бывший супруг узнал о продаже общего имущества) (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

23.06.2017, 15:38

Здравствуйте! У бывшего мужа есть право на обращение в суд, а у Вас есть право заявить в суде о применении срока исковой давности - три года. Удачи и всего доброго.

23.06.2017, 15:41

Общее имущество никто продавать не собирается, и разве в суде ему не могут сразу отказать в иске за сроком давности 3 года?

23.06.2017, 15:52

Срок давности отчитывается вовсе не с момента развода, а с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Статья 200 гражданского кодекса.

23.06.2017, 15:55

Здравствуйте, автоматически последствия пропуска срока исковой давности не применяются. Об этом должна заявить сторона в рамках рассмотрения дела.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 15:55

По закону и судебной практике срок 3 года исчисляется с даты когда лицо узнало о нарушении своего права, то есть бывшему супругу придется доказывать, когд он узнал о нарушении своего права на данное имущества.

23.06.2017, 15:57

Срок исковой давности суд самостоятельно применить не сможет - только по заявлению одной из сторон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

23.06.2017, 15:58