Как делится наследство после смерти брата - вопросы электрогитары, телевизора, телефона, ноутбука, радио и инструментов в квартире, а также машины и дома с участком

Умер брат, у него в собственности участок с недостроенным домом, проживал и прописан был у мамы. В разводе, от брака дочь 22 г. Как делятся его личные вещи, а это электрогитара, телевизор, телефон, ноутбук, радио, инструмент, которые находятся в квартире, в которой он проживал совместно с мамой, ей 77 лет, а так же машина и дом с участком? Ведь по закону мама имеет право на 50%, но дочь хочет забрать все.

Лучший ответ

Личные вещи наследуют родственники, которые на момент смерти брата проживали с ним вместе на одной жилплощади и вели с ним общее хозяйство.

Машина наследуется в общем порядке наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Это родители, супруг и дети.

Здравствуйте! Наследники 1 очереди имеют равные права на наследование. К ним относятся: родители, дети, супруги. Если мать откажется от наследства в пользу внучки, тогда она одна будет наследовать все имущество.