LSN Messenger
Москва, 16.11.2020, 21:13

Раздел имущества при наследовании квартиры в общей долевой собственности.

Вопрос №17983095 из г. Москва
опубликован 16.11.2020, 21:13
Мои мама и брат проживали совместно и владели на праве общей долевой собственности квартирой. Мама завещала мне все свое имущество, брат завещал мне его долю в квартире. После смерти мамы я вступила в наследство и получила свидетельство о праве собственности на долю в квартире и свидетельство о праве на вклад в банке. После смерти брата я также вступила в наследство. Нотариус пояснил, что я имею право только на его долю в квартире. Все остальное имущество брата принадлежит другому наследнику - его дочери. Я понимаю, что его дочери принадлежит право на его вклад в банке и личное имущество брата. Вопрос как технически происходит раздел остального имущества (мебель, техника, предметы интерьера) которое находится в квартире? Ведь в квартире есть как имущество брата, так и имущество мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как было выше указано, Вы не можете претендовать на остальное имущество, кроме как на долю в квартире. Предметы обычной домашней обстановки на практике обычно не прописываются в качестве наследственной массы, если они не являются отдельными объектами, право собственности на которые необходимо регистрировать отдельно. Однако, в соответствии со статьей 1169 ГК РФ « Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода».

Раздел имущества в квартире можете обговорить с другой наследницей лично.

16.11.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право только на долю в квартире на остальное прав у вас нес, обычно все это прописывается в свидетельстве о праве на наследство т.е. прямо указываеться имущество, счета, и тд.

16.11.2020, 21:17

Спасибо за оперативный ответ. Нет не я (наследница по завещанию), не наследница по закону в квартире не проживали и имуществом (предметами обычной домашней обстановки) не пользовались. Наследница по закону совершеннолетняя, не является инвалидом, на иждивении брата не состояла. Я являюсь инвалидом первой группы, но на иждивении брата не состояла. В данном случае, меня как владельца второй дол в общей долевой собственности на квартиру и единственной маминой наследницы интересует как посходит раздел предметов обычной домашней обстановке и подлежит ли это имущество разделу.

16.11.2020, 21:50

Имущество мамы в раздел наследственного имущества после брата не входит. Раздел предметов обычной домашней обстановки, как правило, письменно не осуществляется, так как доказать принадлежность движимых вещей, не подлежащих регистрации, за исключением машин, невозможно (нужны подтверждающие документы, что приобретала ваша мать на своё имя).

16.11.2020, 21:58