Братск, 23.06.2017, 17:31

Несоблюдение алиментных обязательств - предоставление квартиры вместо денежного платежа и возможность получения нотариальной расписки

Вопрос №12745175 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2017, 17:31
Бывший муж должен по алиментам 700 т.р. Договорились устно, что он оформляет квартиру стоимостью 520 т.р. на ребенка, а я делаю нотариальную расписку, что претензий по долгу не имею. Позволяет ли Закон так сделать и могу ли я взять с него нотариальную расписку, что он никогда не будет восстанавливать свои права на квартиру и судиться с сыном? Заранее благодарю за ответ. Александра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое соглашение возможно. Только нужно его нотариально заверить. А расписку в передаче денег заверять нотариально не обязательно. Если бывший муж подарит сыну квартиру, то признать такой договор недействительным будет крайне затруднительно. Если, конечно, он не стоит на учёте у психиатра.

23.06.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если ваш бывший супруг оформит дарственную или договор дарения на сына, вы зарегистрируете право в росреестре, то отменить сделку будет не возможно.

23.06.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Целесообразнее заключить не расписку, а соглашение об этом. Заключение данного соглашения закон допускает. Всего Вам наилучшего!

23.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы ему можете дать расписку, а вот взять с него нотариальную расписку, что он никогда не будет восстанавливать свои права на квартиру и судиться с сыном не можете, не оформит этотнотариус

23.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе заключить на этот счет соглашение о зачете требований, нотариально заверить. Будет иметь полную юридическую силу. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Отказ от алиментов официально и юридически невозможен, то есть является ничтожным сам по себе. Тем более вопрос "что он никогда не будет судиться с сыном по квартире" так же ни о чем-договор дарения под условием не допускается. Нотариус просто не заверит Вам такие расписки, а если и заверит, они не будут иметь юридической силы. Без официальных "телодвижений" гораздо проще все сделать на доверии - он дарит квартиру сыну, вы относите договор в Росреестр на регистрацию перехода права собственности, потом Вы идете к приставам, отзываете ИЛ с указанием, что долг оплачен полностью, претензий не имею, отзываете лист из исполнения и отдаете его мужу. Пусть хоть сожгет. Но все на доверии. Как он может оспорить договор дарения (для этого правда нужны веские основания), так и Вы получить в судебном порядке дцбликат листа и снова его предъявить. Правда долга уже в 700 т.р. не будет.

23.06.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дарения нет, он приватизировал квартиру на сына и через год выписался из нее. Несовершеннолетний ребенок теперь там прописан один.

23.06.2017, 17:48

Здравствуйте! Если он отказался нотариально от права приватизации и права зарегистрированы в Росреестре, значит ваш сын единственный собственник.

23.06.2017, 17:51

Здравствуйте! Тогда совершенно непонятно в чём вопрос. Если квартира принадлежит уже вашему ребенку на праве собственности, тогда вообще о каком зачете может идти речь?

23.06.2017, 17:52

В этом случае - ребенок - единственный собственник. Вы можете отозвать исполнительный лист. Если захотите его снова предъявить, то долга уже не будет. Если Вас такой вариант устраивает.

23.06.2017, 17:56