Санкт-Петербург, 23.06.2017, 17:40

Как защитить себя от списания долга после истечения 3-летнего срока - опыт нашего юриста

Вопрос №12745236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 17:40
Наши дорогие юристы, есть мужчина, который взял кредит 3 года назад (брал он не себе, но так как его подставили, то отвечает он), за это время банк списывал с его пенсионной карты определённую сумму, но 3 года прошли, слышала, что по истечении 3 лет, дело закрывается, правда это или нет и что делать ему дальше, так как банк уже где то 2 года назад. Передал дело судебным приставам, но тем не менее, деньги с него с пенсионной карточки постоянно снимают, заранее всем, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не правда. Это было бы возможно если бы он не платил эти деньги в течении 3 лет и в случае подачи банком в суд заявил бы о пропуске исковой давности и банку бы в этом случае отказали. А так придется платить. Есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

23.06.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если уже был суд, в котором банк взыскивал задолженности и дело передали приставам, то задолженности будет взыскивать до полного погашения. Списывать с пенсии/счетов имеют право только 50 %.

23.06.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нет, если пройдет 3 года, то истечет срок исковой давности.

Но это заявление заявляется в суде, однако тут уже есть решение суда и сроки теперь на них не распространяются.

23.06.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый Вам день

нет не закрывается если исполнение решения суда является длящимся

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

23.06.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ, я правильно поняла, что теперь ему придётся выплачивать полную сумму, а если человек умирает, то долги переходят наследникам или нет.

23.06.2017, 17:48

Долги переходят наследникам только в случае вступления ими в право наследования по закону. Если имущества не останется, то можно и не вступать.

23.06.2017, 17:50

Здравствуйте.

Да, долги переходят к наследникам в части принятого ими имущества,

Но для этого Вы должны его принять у нотариуса.

23.06.2017, 17:59