Челябинск, 23.06.2017, 17:54

Насколько опасны мошенники, требующие СНИЛС - последствия и рекомендации

Вопрос №12745301 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2017, 17:54
Меня зовут Евгения Викторовна. Я в поисках работы, создала резюме. Звонок, меня приглашают на собеседование. Успешно прошла. Пригласили на недельное обучение. Сегодня была первая лекция, но перед этим у меня попросили снилс. Сказали, что его я могу забрать в любой момент. Пришла домой, решила посмотреть через интернет как компания называется, а то они быстро так ее проговорили. Натолкнулась на статью, что по этому адресу сидят мошенники. Подскажите какие последствия с моим документом меня могут ждать. И в какие органы мне обратится по этому поводу Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы полиции для проведения проверки по факту мошенничества и возбуждении уголовного дела. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Потребуйте назад свой СНИЛС, его в принципе не должны забирать у Вас. в случае отказа - пишите жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Ну сделать со СНИЛСом можно мало чего, даже кредит не оформить по идее.

Но вот куда Вы будете заявлять? В полицию пока рано - они просто запросили у Вас СНИЛС.

23.06.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Обратитесь в организацию и заберите свой СНИЛС, настаивайте на возврате сразу же, а не на следующий день. Такое действие, в случае чего, будет свидетельствовать о вашей непричастности.

23.06.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В органы пока обращаться рано, а вот по СНИЛСУ могут ваши накопления перевести в другой пенсионный фонд, к примеру. Отдавать свои документы незнакомым людям нельзя. Заберите обратно.

23.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я прочитала, что могут оформить как поручителем и места себе не нахожу.

23.06.2017, 17:59

Без вашей подписи в договоре, Ваших документов и личного присутствия этого сделать не смогут. Но лучше поскорее забрать свой документ. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 18:02

Здравствуйте. По СНИЛС ничего не оформят, не стоит переживать. Для этого как минимум нужна ксерокопия паспорта и наличии сообщников в кредитной организации.

23.06.2017, 18:11