Нижний Новгород, 23.06.2017, 19:15

Может-ли собственник жилья продать или подарить свое жилье, если у него есть долг по именам.

Вопрос №12745677 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2017, 19:15
Может-ли собственник жилья продать или подарить свое жилье, если у него есть долг по лименам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Может-ли собственник жилья продать или подарить свое жилье, если у него есть долг по лименам.

ПОКА жилье не арестовано - конечно может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.06.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря что имеете в виду. Если будет ли законной такая сделка купли-продажи или дарения, при наличии задолженности перед кем-то - тогда будет вполне законной.

23.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, конечно, Может-собственник жилья продать или подарить свое жилье, если у него есть долг по алиментам, если нет ареста на этой квартире.

23.06.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если не наложен арест на данную квартиру, то конечно может. Ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Для сведения ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

23.06.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Может и подарить, и продать, если пристав за долги не наложил арест на эту квартиру. Если что, арест можно снять.

23.06.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам не влияет на ваше право распоряжение имуществом, но если на имущество, судебными приставами наложен арест, то никаких регистрационных действий вы с ним проводить не можете.

23.06.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может, если он собственник и нет еще ареста на имущество - жилье. При наличии судебного решения пристав вправе наложит ьарест. Удачи!

23.06.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Татьяна Федотовна. Если на недвижимое имущество арест не наложен, то ничего не мешает распорядиться своим имуществом. Наложение ареста лишит права продажи.

23.06.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сын хочет подарить матери свою недвижимость.

23.06.2017, 19:21

Здравствуйте! Лучше в такой ситуации с дарения, поскольку он не придется платить налогов. Сделки дарения совершённое между близкими родственниками налогом не облагаются.

23.06.2017, 19:22

Здравствуйте. Это возможно только если судебным приставом не наложен арест на квартиру сына в связи с задолженностью по алиментам.

23.06.2017, 19:23

---Здравствуйте, имеет полное право и подарить, но если жильё единственное,. его никто не отберёт. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 19:23

Пусть дарит, если не наложен арест на имущество из-за долгов. Если успеют наложить. То не подарят. Также могут признать сделку недействительной, ст.166-181 ГК РФ, если докажут, что единственно йцелью сделки была не безвозмездная передача, а увод имущества из под ареста и обращения взыскания. Но эта практика не так распространена.

23.06.2017, 19:23