LSN Messenger
Ставрополь, 07.12.2020, 22:45

В Росреестре сказали что единоличный собственник жилья не может подарить долю в этом жилье, правомерно ли это?

Вопрос №18048385 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2020, 22:45
В Росреестре сказали что единоличный собственник жилья не может подарить долю в этом жилье, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утверждения Росреестра неправомерны.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.03.2017 по делу N 33-3820/2017

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения пользования и распоряжения имуществом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (пункт 3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации урегулированы вопросы распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности.

Из приведенных положений закона следует, что собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, при этом пункт 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит запрета на отчуждение доли, выделяемой из целого единоличным собственником. Положения же пункта 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации не регулируют вопросы такого отчуждения, поскольку касаются участников общей долевой собственности, каковым до продажи доли в праве собственности единоличный собственник не является. При совершении сделки купли-продажи доли из единого целого требования пункта 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации не нарушаются, поскольку данная норма вообще не регулирует правоотношения, касающиеся отчуждения имущества, при этом в результате совершения такой сделки в собственность, в настоящем случае двух лиц поступает неделимое имущество (земельный участок), и в соответствии с требованиями указанной нормы возникает право общей долевой собственности на имущество.

07.12.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! И что теперь делать? На горячей линии Росреестра, в его местном отделении и в МФЦ говорят одно и тоже, что единоличный собственник не может дарить долю, можно только через нотариуса. Но у нотариусов цена в четыре раз дороже ( (.

Как объяснить им, что они не правы?

07.12.2020, 23:08

С сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru ):

На сегодняшний день позиция Управления по вышеуказанному вопросу следующая. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу закона.

Законодательством определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу. Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

Хоть информация и основывается на утративших силу нормах ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", она актуальность не утратила, т.к. в действующем законе содержатся аналогичные нормы, касающиеся нотариального удостоверения сделок с долями.

07.12.2020, 23:29