LSN Messenger
Сыктывкар, 23.06.2017, 21:49

А какие вещи не могут быть реализованы приставами.

Вопрос №12746345 из г. Сыктывкар
опубликован 23.06.2017, 21:49
А какие вещи не могут быть реализованы приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вещи указанные в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

23.06.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не реализованы, а не могут быть конфискованы.

Это вещи первой жизненной необходимости: холодильник, печку, единственный телефон.

Все остальное спорно, но если пошуметь, то можно и телевизор оставить и прочую бытовую технику.

23.06.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анрей Иванович. В ст. 446 ГПК РФ перечислены виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Если Вы говорите о вещах, то это предметы обычного домашнего обихода.

Удачи Вам.

23.06.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Неужели даже нательный крест и цепочку из золота заберут?

23.06.2017, 22:03

Да Безусловно, Если вы не спрячете данные золотые изделия, то в соответствии с действующим российским законодательством, на эти золотые изделия также будет обращено взыскание.

23.06.2017, 22:14

Нательный крест и цепочку не заберут, если не будете демонстративно ими размахивать перед приставами, показывая свой статус. Перед приставами нужно быть скромнее.

23.06.2017, 22:24

Доброго времени суток! Приставы при описи имущества не имеют право проводить обыск, поэтому описывают то что лежит на виду. Поэтому золотые украшения и т.п. можно просто спрятать подальше. Всего хорошего!

23.06.2017, 22:25

Здравствуйте. Да, изделия из драгоценных металлов и вообще любые драгоценности, а также любые предметы роскоши являются в соотвествии со ст.446 ГПК РФ исключением из общего правила, даже если это предметы домашнего обихода.

Удачи Вам.

23.06.2017, 22:26