LSN Messenger
Климовск, 23.06.2017, 22:09

Собственнику частного дома в Подольском районе Московской области грозит штраф за отсутствие договора на вывоз мусора - что делать?

Вопрос №12746409 из г. Климовск
опубликован 23.06.2017, 22:09
Живу в частном доме (собственник), в доме прописаны трое, а живу я один. Заставляют заключать договор на вывоз мусора, либо штраф 5000.. договор заключать не хочу! Наших соседей МУП засудил,,, конечно суд на стороне МУПа. Находимся в Подольском районе Московской области. Уже большие задолженности, что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

24) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

Если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования. Требования чиновников заключить договор на вывоз мусора незаконны, так как обязанность заключить такой договор не предусмотрена ни одним федеральным законом.

23.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд не на стороне мупа, он дейсмтвует согласно закону, который обязывает вас заключать договор вывоза мусора начиная с этого года (вы ведь куда-то складируете свой мусор)

23.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как же ст. 421 ГК о свободе договора, теперь не работает? Заранее спасибо!

23.06.2017, 22:31

Постановлением правительства вы обязаны платить за утилизацию мусора - данный закон можете спросить у управляющей компании.

23.06.2017, 22:41