LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.06.2017, 23:43

Отказ в региональном материнском капитале на Камчатке из-за временной регистрации - как оспорить решение?

Вопрос №12746689 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.06.2017, 23:43
На Камчатке проживаю с 2014 года, младшему ребёнку 6 месяцев в праве на региональный материнский капитал мне отказали, мотивируя тем что я и дети живём по временной регистрации. Могу ли я оспорить их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для получения капитала в Вашем регионе необходимы лишь 3 условия:

От заявителя требуется лишь соблюдение таких условий:

проживание в Камчатском крае не менее 3 лет до обращения за маткапиталом;

наличие российского гражданства;

рождение ребенка в определенные сроки и в оговоренном возрасте.

Приказ краевого Министерства социального развития и труда № 327-п от 28.06.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления (…) о распоряжении средствами краевого материнского (семейного) капитала».

Поэтому подавайте жалобу в суд в порядке ст. 218 КАС,-обжалуйте отказ.

23.06.2017, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы,конечно, можете обжаловат ьв суд отказ в течение 3 месяцев, ст.218.219 КАС РФ.Только это дело малоперспективное. Действительно нужна постоянная регистрация. А у ВАс её нет.

23.06.2017, 23:45

Доброго вам времени суток. Дело в том что региональный материнский капитал предоставляется по региональному законодательству и если вы не соблюли региональное законодательство, то вам судя по всему вполне обоснованно отказали. Документы, которые регулируют предоставление маткапитала:

Закон Камчатского края № 615 от 06.06.2011 г. «О краевом материнском (семейном) капитале»;

Приказ краевого Министерства социального развития и труда № 327-п от 28.06.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления (…) о распоряжении средствами краевого материнского (семейного) капитала».

23.06.2017, 23:46

Добрый вечер. Учитывая, что в ст. 3. АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛИБО ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КРАЕВОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА указано, что право на краевой материнский (семейный) капитал имеют лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие по месту жительства в Камчатском крае не менее 3 лет, предшествующих дате обращения за материнским капиталом, а также ст. 20 ГК РФ

в соответствии с которой местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает Вы можете обжаловать отказ. Хочу отметить, что в законах Камчатского края речь идет о месте жительства, а не о месте регистрации. А место жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ это не то ж самое, что место постоянной регистрации. Если у Вас имеются доказательства того, что Вы проживаете там более трех лет то смело обжалуйте решение об отказе, в Вашем случае доказательством может служить временная регистрация.

24.06.2017, 00:02

Вот именно там ведь не указано, что должна быть постоянная регистрация.

23.06.2017, 23:52

Поэтому у Вас есть все шансы в суде решить вопрос положительно. Очень часто такие вопросы решаются именно в суде. Удачи вам и всего доброго!

23.06.2017, 23:55