Я являюсь военнослужащим надо ли мне выписываться из муниципального жилья чтобы получить сертификат?

Лучший ответ

Наличие регистрации в муниципальном жилье не является препятствием для обеспечения жильем по избранному месту жительства, либо жилищной субсидией. Для этого Вам необходимо представить обязательство о сдаче жилого помещения, в случае обеспечения Вас жильем иным образом. Снятие с регистрационного учета осуществляется при сдаче жилья, то есть после предоставления иного жилья, либо выделения жилищной субсидии. Если сняться с учета сейчас, то у Вас будет иметь место быть ухудшение жилищных условий и, как следствие, невозможность постановки на учет в течение пяти лет.

Нет, достаточно чтобы выполнялись критерии для его получения, установленные п. 14 ст. 15 ФЗ 76 "О статусе военнослужащих":

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.