Как правильно действовать при звонках коллекторов после прошествия срока давности кредита - руководство для заемщиков
Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, истёк срок давности, взыскать задолженность через суд не удастся. Можно игнорировать такие сообщения.
Здравствуйте.
Поменяйте номер телефона. Обратитесь в полицию с заявлением угроз и вымогательства.
Больше никак не реагируйте.
Всего хорошего.
Вы вправе написать заявление в полицию что у вас вымогают денежные средства, так как на вас оформлен кредит платить вам ждите когда банк подаст в суд.
Банк передал им мой долг. Сумма была 50 тыс рублей. Банк в праве подать в суд?
Да и банк и коллекторы вправе подать в суд, нужно смотреть договор с коллекторами, вы вправе потребовать данный договор как у банка так и у коллекторов..
Конечно в праве, только сроки исковой давности прошли, Вы же сами говорите об этом. И не банк будет в суд подавать, а те кто Вам звонит.
Если банк передал права требования кредитного долга третьим лицам, то в суд обращаться он уже не будет, это может сделать новый кредитор.
Так как прошло 10 лет сроки исковой давности истекли. Поэтому вряд ли кто нибудь будет подавать иск в суд. Поэтому выдержите эти звонки, после того как вы откажете они через какое то время перестанут звонить.