Как правильно действовать при звонках коллекторов после прошествия срока давности кредита - руководство для заемщиков

Вопрос №12747038 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.06.2017, 05:10
Прошло 10 лет с того момента как я брала кредит. С мужем разошлась, а он как оказалось не погасил его. Теперь коллекторы мне каждый день звонят. Срок давности прошёл, я им об этом сказала. Теперь они мотивируют налоговым кодексом. Помогите разобраться в этой ситуации, что нужно сделать и как правильно себя вести. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, истёк срок давности, взыскать задолженность через суд не удастся. Можно игнорировать такие сообщения.

24.06.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Поменяйте номер телефона. Обратитесь в полицию с заявлением угроз и вымогательства.

Больше никак не реагируйте.

Всего хорошего.

24.06.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы вправе написать заявление в полицию что у вас вымогают денежные средства, так как на вас оформлен кредит платить вам ждите когда банк подаст в суд.

24.06.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Банк передал им мой долг. Сумма была 50 тыс рублей. Банк в праве подать в суд?

24.06.2017, 05:31

Да и банк и коллекторы вправе подать в суд, нужно смотреть договор с коллекторами, вы вправе потребовать данный договор как у банка так и у коллекторов..

24.06.2017, 05:34

Конечно в праве, только сроки исковой давности прошли, Вы же сами говорите об этом. И не банк будет в суд подавать, а те кто Вам звонит.

24.06.2017, 05:34

Если банк передал права требования кредитного долга третьим лицам, то в суд обращаться он уже не будет, это может сделать новый кредитор.

24.06.2017, 05:34

Так как прошло 10 лет сроки исковой давности истекли. Поэтому вряд ли кто нибудь будет подавать иск в суд. Поэтому выдержите эти звонки, после того как вы откажете они через какое то время перестанут звонить.

24.06.2017, 05:42