Хабаровск, 24.06.2017, 05:59

Возможные варианты заголовка:\n\n1. Вынесено решение мирового суда о повороте снятых с пенсии денег - основание для подачи иска о неосновательном обогащении?\n2. Изъятие денег с пенсии без законного основ

Вопрос №12747107 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2017, 05:59
Если мировой суд вынес решение в 2017 г. о повороте исполнения заочного решения по гражданскому делу 2014 г. о обязании истца возместить ответчику (мне) раннее снятые с пенсии денег. То является ли тот факт что деньги были сняты незаконно основанием для подачи мной иска о неосновательном обогащении и использовании чужих денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Является.

. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

24.06.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, неосновательного обогащения здесь не будет, так как средства были сняты на основании действовавшего на тот момент судебного решения.

24.06.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ольга.

Тут можно применить только пользование чужими денежными средствами, но это будут 3 копейки, потому что его применить можно только, когда решение вступит в законную силу о повороте исполнения. А почему Вы вообще хотите вернуть? Почему Вам не решить эту проблему взаимозачетом, ведь Вы же все равно должны?..

24.06.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Знаете Алена Владимировна! Когда знаешь что по ст. 544 ГК РФ потребитель оплачивает за фактически использованную согласно индивидуального прибора учета электроэнергию.

А обвиняют что я неимела права ставить в квитанции свои показатели ручкой т.к. это нарушение дисциплины платежа. Но при этом на просьбу указать конкретный закон запрещающий потребителю это делать молчат. . и обвиняют что в платежном поручении не указан период за который вносится плата. Хотя я плачу по квитанциинакоторой указан месяц оплаты. И точно также отказываются предоставить ссылку на конкретный НПА обязывающий абонента указывать период. Когда игнорирут тот факт что почта России при приеме платежа за электроэнергию не указывает в платежке (чеке) период платежа а пишит только назначение платежа-электроэнергия. А травлей и постоянными исками уже довели отца до операции на сердце и невозможности говорить как обычные люди при малейшем волнении. Это по Вашему тоже 3 копейки. И пенсия у отца всего на тот момент была 8 тысяч. А сейчас 10 тыс.

24.06.2017, 06:38

Я Вам говорю, что проценты за пользования чужими денежными будут буквально 3 копейки, у меня при иске в 36 000 и просрочке в 2 года вышло всего 900 рублей. У Вас срок тут маленький и сумма маленькая, а то что судитесь - это Вы делаете правильно.

Всего доброго Вам.

24.06.2017, 06:47