Отменено заочное решение - суд рассмотрел дело по существу и отказал истцу частично. Как получить обратно присужденные деньги? Какие расходы по госпошлине должны быть учтены при частичном удовлетворении ис
Здравствуйте.1. Письменно обратитесь к Энергетикам с письмом о том, что было решение суда, они должны Вам передать излишне уплаченную сумму в таком-то размере на такой-то счет
2.Больше не снимут. Все уже сняли ранее, если Вы не будете возвращать ранее уплаченную сумму, как излишне полученную
3. Правомерно, поскольку требования истца частично, но удовлетворены.
Татьяна Сергеевна!. Благодарна Вам за развернутый ответ по каждому пункту моего вопроса. Меня просто смущает то что написано в ст. 98 ГПК РФ...В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Про"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Или мне нужно написать отдельное заявление на возмещение мне судебных расходов?
Вам необходимо направить в суд, вынесший решение в Вашу пользу заявление о взыскании судебных расходов и приложить подтверждающие документы (госпошлина не уплачивается).
Вы можете его написать как отдельно, так и прямо в исковом заявлении, можно даже после вынесения решения по этому же дела, что бы их взыскали отдельным определением.
Для возмещения судебных расходов, судье пишется отдельное ЗАЯВЛЕНИЕ. Данное заявление рассматривается в ходе заседания и судья принимает решение
Да, конечно вам нужно написать отдельное заявление на возмещение вам судебных расходов, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить.
Если при рассмотрении дела вы не заявляли о возмещении судебных расходов, то вам конечно же необходимо подавать отдельное заявление.