Привлечение к ответственности лица, угрожающего в соцсетях и смс - возможные действия и ограничения по закону
Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ "вымогательство" в полицию.
Напишите заявление в полицию по факту угроз вашей жизни и здоровью, а так же угроз Вашим знакомым, предварительно распечатайте факты угроз и приложите к заявлению с пояснениями.
Напишите жалобу в прокуратуру и УССП по региону, по тому как служба судебных приставов являтся сейчас надзорным органов за коллекторами.
Здравствуйте.
В полицию можете обратиться и написать заявление.
По факту угроз.
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)