Хабаровск, 24.06.2017, 07:04

Требования НПА - необходимость указания периода оплаты при оплате квитанции за электроэнергию через почту России наличными

Вопрос №12747205 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2017, 07:04
В каком конкретно НПА есть указание на то что абонент обязан указывать при оплате квитанции за электроэнергию еще и период оплаты если квитанция приходить за конкретный месяц. Я оплачиваю через почту России наличными. Почта же указывает только в назначении платежа - электроэнергия без указания периода. На горячей линии почты России мне разъяснили что они периоды не ставят. А истец это использовал как аргумент в суде что не признать факт оплаты заявляя - из чека не видно что оплачен именно конкретный месяц. Как доказать что я оплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, не имеет совершенно никакого значения, какой период будет указан в чеке, или вообще там не будет не указано Ни какого периода

Если вы имеете задолженность за предыдущие какие-то периоды, ты независима то что указана у вас в чеке, любая произведенный вами оплата, уходит прежде всего на погашение пени и имеющейся задолженности (ст.319 ГК)

Это заблуждение многих граждан, что если у кого они указывают какой-то конкретный период оплаты, то про старые долги можно забыть

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

24.06.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Посчитайте в общем за конкретный период вам выставляют счёт всю сумму к оплате, потом посчитайте сколько вами оплачено, и если между суммами разницы нет, то и долга нет. А так, конечно нужна очная консультация и подготовка возражений на исковые требования.

24.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ольга,

вы могли обратиться в энергоснабжающую компании и оформить своевременно акт сверки взаиморасчетов. То же можно сделать и в суде: счета к оплате против почтовых квитанций.

24.06.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Федор Евгеньевич! Благодарю ВАс земляк за доходчивый ответ и мудрое предложение. Я сама родилась в Алтайском крае. Сейчас живу в

Хабаровске. Только истец в лице двух представителей одновременно утверждает что в почтовой квитанции должен быть указан конкретный период за который вносится оплата. На мое объяснение, что почта России в отличае от оплаты через банк. Где перид указывается после считывания штрихкода на квитанции. А при оплате наличными в почтовом отделении они лишь указывают назначение платеже-электроэнергия. А в верху

чека стоит дата когда я вношу наличные. Но истец утверждает что данную дату нельзя рассматривать как период. Вот и незнаю как доказать.

24.06.2017, 14:47

Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц. Если вы оплачиваете в июне то значит расчетный период - май.

24.06.2017, 14:53

Ольга,

Только истец в лице двух представителей одновременно утверждает-если на такого рода дела отправляют 2-х юристов, значит они доработались. Потребуйте предоставить акт сверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

25.06.2017, 05:05