Ставрополь, 24.06.2017, 07:24

Спор о размещении рекламной конструкции на общедомовой собственности - стена дома инициирует конфликт между ПК Феникс и городской администрацией

Вопрос №12747237 из г. Ставрополь
опубликован 24.06.2017, 07:24
У нас захвачена стена дома в 16 этажей под размещение рекламной конструкции. Стена дома является общедомовой собственностью, а распоряжаются не собственники жилья, а какое-то ПК"Феникс" и администрация города в лице МУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Стена как часть здания находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Если решения всех собственников помещений в многоквартирном доме на передачу в пользование фасада для размещения конструкций арендодателю или арендатору было то согласно подп. 1 п. 2 ст. 137 ЖК РФ в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, ТСЖ вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме. Если нет то ТСЖ вправе обратиться в суд для возмещения неосновательного обогащения в виде неоплаченных услуг по предоставлению места для размещения рекламы.

24.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это незаконно. Собственники жилья могут взыскать с администрации муниципального учреждения стоимость рекламы в качестве неосновательного обогащения.

24.06.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, требуйте возмещение ущерба, если если они за рекламу получают деньги.

24.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прошу прояснить: если председатель ТСЖ, являясь и главой строительной фирмы ПК"Феникс", передаёт сам себе в аренду стену дома, что делать собственникам жилья? Являясь так же владельцем нежилых помещений, сей председатель ТСЖ подключает свои кондиционеры на общедомовую электросеть и жильцы оплачивают через ОДН,.

24.06.2017, 09:29

Вам можно обратиться в суд и признать эти сделки недействительными, а кроме того просто напросто переизбрать председателя и расторгнуть договора.

24.06.2017, 09:31

Если председатель товарищества действует не в интересах собственников, то смените такого председателя и взыщите с него все понесённые убытки.

24.06.2017, 09:42

Можно провести Общее собрание собственников жилья многоквартирного дома и решить взимать оплату за аренду стены под рекламные конструкции.

24.06.2017, 13:40