Симферополь, 24.06.2017, 08:44

Необходимо воздействие Путина на чиновников, судей и прокуроров в Крыму для подписания договора о коммунальных услугах

Вопрос №12747425 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2017, 08:44
Я бы попросил Путина, чтобы он воздействовал на чиновников, судей, прокуроров в подписании публичного договора на основании п.4 ст.445 ГК РФ. "Предоставление коммунальных услуг, подключения электоэнергии и водоснабжения" (Управляющая компания эксплуатирует сети). Так как до Путина далеко... на горизонте только решение ЕСПЧ, через много лет. Если я правильно понял в Крыму в переходной период законы РФ действуют не в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А к чему это сослагательное "БЫ" (попросил бы). Возьмите и попросите - напишите прямно на сайт президента - кремлин. Ру. Палкой не ударят, но реакция будет.

24.06.2017, 08:55

--- Здравствуйте, Президент совершенно не должен заниматься этими вопросами, если есть закон, то его ВСЕ ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ, если его не исполняют, обращайтесь в суд. Статья 426. Публичный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Удачи Вам и всего хорошего.

24.06.2017, 08:47

Здравствуйте!

Боюсь Ваш вопрос не входит в компетенцию ЕСПЧ. Законы РФ в Крыму действуют в полном объеме. Есть сложности, но в целом - это полностью российская юрисдикция.

24.06.2017, 08:49

Полгода прокуратура не реагирует на отказ управляющей компании в заключении публичного договора, суд в иске на понуждение к заключению договора отказал: "Кто поможет"?

24.06.2017, 08:58

Здравствуйте еще раз. Как вариант - попробовать заключить договоры оказания услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, минуя посредника УК. Ведь публичный договор на то и публичный, что подписания не трубует - есть услуга, есть одна оплата - все. Договор заключен.

24.06.2017, 09:03