Мужу предложили закрыть дело по долгу через мировое соглашение - причины для осторожности
Мировое соглашение будет утверждаться судом, в процессе должны участвовать судебные приставы. Из Ваших пояснений не совсем понятно в пользу кого выдан исполнительный лист. Если долг переуступлен и суд вынес решение в пользу коллекторского агентства, то никакой доверенности там от займодавца не будет. Если же решение суда вынесено в пользу займодавца, и кол.агентство действует по доверенности, то необходимо убедиться, что займодавец жив и здоров.
Здравствуйте Ирина, возьмите копию решения суда в гражданской канцелярии суда где в отношении Вашего мужа выносилось решение,и какое решение. Так Вы узнаете точно кто агенство, а кто должник. Трепетное отношение может быть вызывано либо положительными чертами человека либо иным каким-либо умыслом. После это присоединяюсь к мнению предыдущего ответа,в случае если агенство по доверенности, то Вам просто необходимо будет найти заимодавца, в таком случае с кем Вы БУДЕТЕ ЗАКЛЮЧАТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, и вправе ли коллекторское агенство заключать мировое соглашение согласно доверенности.
Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!
Не совсем понятно:
Во-первых, была ли уступка права требования по Договору уступки права требования ?
Во-вторых, если Договор уступки права требования между кредитором и Коллекторским агентством был подписан, то получали ли вы письменное Уведомление о состоявшейся сделке?
В-третьих, был ли жив кредитор на момент уступки права требования?
В-четвёртых, на основании чего появился Исполнительный лист?
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам прежде чем подписывать какое то мировое соглашение:
Вам в первую очередь необходимо узнать судьбу вашего кредитора, т.к. вполне возможно, что на момент появления коллекторского агентства вашего кредитора уже НЕ было в живых и поэтому уступка права требования является - обыкновенной ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ !!!
Что-то мне подсказывает, здесь НЕ совсем всё чисто.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 14.04.2011г
14:35 уф.вр.(12:35 моск.)
Здравствуйте, Ирина! Тогда все вопросы надо урегулировать с заимодавцем, в т.ч. мировое соглашение или прощение долга. Скорее всего, у коллекторов истекает срок полномочий, поэтому надо смотреть их доверенность, вправе ли они заключать мировое соглашение и в каких пределах.
Исполнительный лист выдан на заимодавца