Расписка или договор займа составлен не был, свидетелей, кроме родственников, не было.
Проконсультируйте, пожалуйста!
В 2001 году мой муж взял в долг у своего друга определённую сумму в $ (Менее 10 000) на условиях создания совместного бизнеса. Расписка или договор займа составлен не был, свидетелей, кроме родственников, не было. Но работать совместно человек отказался, хотя и вошёл в состав учредителей фирмы. Ежемесячно ему выплачивалась определённая сумма в виде % c прибыли, но письменно это тоже нигде не фиксировалось. На днях он предъявил мужу требование срочно вернуть долг. Муж написал ему расписку настоящим годом, обязуясь выплатить долг до конца 2005 г, т.к. деньги нужно вытащить из оборота.. О процентах в расписке не было ни слова. Через некоторое время муж получает повестку в суд, где друг обвиняет его в мошенничестве и требует вернуть сумму долга + проценты по этой сумме - в эквиваленте 200 долларов в месяц с 2001 года + возмещение издержек на адвокатов, эквивалентную 700 $ США.Насколько правомочны эти требования? От долга муж не отказывается, но насколько реально избежать всех этих дополнительных издержек, которые составляют более половины суммы долга?
Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Если у знакомого нет доказательств долга 2001 года - письменных, то волноваться не стоит. Или в расписке новой указаны сведения, чято в долг взял в 2001 году?
С таким делом вам нужно обратиться к адвокату в вашем городе, нужно изучать все документы по делу.