Возможно ли посещение детского сада ребенком в год и 4 месяца, несмотря на ограничения Федеральной программы?

Вопрос №12747705 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2017, 10:09
Может ли ребенок пойти в детский сад в год и 4 месяца, место дали, но не разрешают выходить раньше полутора лет, так как Федеральная программа автоматически внесет нас в базу зачисления в учреждение в полтора года. Мой муж сотрудник ГУФСИН, мне необходимо выйти к сентябрю, так как я работник дополнительного образования, заведующей отказали дать нам возможность выйти раньше, и справки никакие не имеет смысла брать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Вам отказываю по какой причине? Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации" посещать можно дошкольное учреждение с 2-месяцев.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

24.06.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В соответствии с нормами ФЗ "Об образовании" ребенок может быть принят в дошкольное образовательное учреждение в данном возрасте.

24.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Место дали, но нельзя выйти раньше полутора лет, пока программа не внесет список, по сути мы как бы еще не приняты в сад, но в очереди стояли с рождения и в группу определили уже, заведующей запретили отделом образования нас принять раньше согласно федеральной программе, пока не исполнится ровно полтора года, а мне нужно к сентябрю выйти на работу я педагог доп. образования, нужно составлять заранее планы и расписание, хотела, чтобы ребенок пока адаптировался, ребенку только год и 4 месяца исполнится. Группа открывается в июле и мы уже в списке этой группы.

24.06.2017, 10:42

Доброе утро! Такие вопросы решаются только с заведующей или в департаменте образования. Если по закону взять могут только с полутора лет, то нужно ждать достижения этого возраста.

Всего наилучшего!

24.06.2017, 10:45

Возможно, детский сад, в который Вас определили, не принимаете деток младше полуторагодовалого возраста. Поэтому Вам и сказали, что необходимо ждать до 1,5 лет. Если это не так, то обращайтесь с заявлением в отдел образования, чтобы они разъяснили, на каком основании ребёнка, который получил направление в детский сад, не берут в группу.

24.06.2017, 10:48

Елена, обратитесь лично с заявлением в Отдел Образования, пусть Вам письменно ответят на Ваш вопрос. О какой федеральной программе идет речь? В детском саду есть группы младше полутора лет? Если не секрет какой это детский сад?

24.06.2017, 10:49