Астрахань, 24.06.2017, 10:45

Возможно ли сформировать запрос по счетам умершего через натариуса перед оформлением свидетельства о праве на наследство и платна ли услуга запроса в банк?

Вопрос №12747839 из г. Астрахань
опубликован 24.06.2017, 10:45
Скажите а возможно через натариуса сформировать запрос по счетам умершего, А потом когда ответ придет уже оформлять свидетельство о праве на наследство? Т.к. за свидетельство нужно оплачивать, а если по счетам не оч много средств то и смысла в нем нет. платно ли услуга запроса в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для принятия наследства Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Уплата госпошлины за подачу такого заявления законом не предусмотрена, но нотариус может потребовать небольшую плату за бланк и помощь в составлении заявления.

А потом уже запрос в банк нотариус должен сделать сам, это не оплачивается.

Платить госпошлину будете при выдаче свидетельства о праве на наследство, через полгода.

Бог Вам в помощь.

24.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы заявление о вступлении в наследство вначале должны подать нотариусу, а далее он уже будет делать запросы по счетам. Свидетельство о праве на наследство Вы можете оформить, когда захотите.

24.06.2017, 10:51

Марина. Добрый день. Если Вы еще не подали нотариусу заявление о вступление в наследство, это надо сделать. Отдельно указать в каком банке счета, нотариус запросит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.06.2017, 11:29

А если мы раньше уже вступали в наследство на имущество. Это не упростит процедуру?

24.06.2017, 11:01

Марина, здравствуйте.

Обычно нотариус делает все запросы, о которых он знает. Платить все равно нужно будет. Вы можете наследство оформлять хоть 10 лет, если уже написали заявление, то Вы его уже приняли.

Всего хорошего.

24.06.2017, 11:04

Здравствуйте. Вам нужно было попросить нотариуса сделать запрос в этот банк, если Вы знали о том, что в нем есть счет наследодателя.

Но теперь Вы уже приняли наследство, и если Вам еще не выдали свидетельство, то просите нотариуса сделать запрос.

Если же Вы свидетельство о праве на наследство уже получили, то при наличии не указанного в нем имущества наследодателя нотариус обязан выдать Вам дополнительное свидетельство, за которое тоже придется уплатить госпошлину и плату за услуги нотариуса.

Бог Вам в помощь.

24.06.2017, 11:13

Здравствуйте. Нет, процедуру это не упростит. Направление запросов нотариусом платные, а сами Вы сведения о наличии денежных средств на счетах не получите. Так что решать только Вам.

24.06.2017, 11:15