Омск, 24.06.2017, 10:50

Можно ли отказаться от отца юридически и избежать погашения его долгов?

Вопрос №12747860 из г. Сургут
опубликован 24.06.2017, 10:50
Мне 24 года, сестре 19 лет. Можем ли мы отказаться юридически от отца. С нами не проживал, нам не помогал, алименты не платил. У него есть долги большие, боюсь что нам придётся их платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказаться ВЫ не можете, не предусмотрено законом. Что касается долгов, то платить Вы их не обязаны, только в случае принятия наследства и то в рамках принятого наследства ст.1175 ГК РФ.

24.06.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказаться юридически от биологического отца Вы не сможете. В случае если он обратиться к Вам с иском о взыскании суд может ему отказать на том основании, что он не принимал участия в Вашей жизни.

24.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Юридической процедуры отказа от родителей не существует. Долги отца никто оплачивать не заставит, если только после смерти отца Вы не вступите в его наследство.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

24.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, лишить родительских прав можно только в несовершеннолетнем возрасте. Платить долги за отца вы не будете, так как дети не несут за это ответственности. Только в случае получения и вступления в наследство. А как видно из вашего вопроса наследственного имущества у вашего отца нет.

24.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы после смерти отца не вступите в наследственные права на имущество, то и долги Вам не придётся на себя принимать. Наследники только в том случае несут бремя по долга наследодателя если примут наследство, так что просто так вас не обяжут платить долги отца.

24.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! По долгам отца вы не отвечаете, если не являетесь поручителем и не будете вступать в наследство после смерти. От отца отказаться нельзя. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 11:16

У него квартира в ипотеке. Я так понимаю это и есть наследственное имущество. За неё кто будет платить?

24.06.2017, 10:57

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

24.06.2017, 10:59

Здравствуйте! Если у вас не будет желание вступать в наследство, Вы можете от этого отказаться. Тогда платить по долгам наследодателя вам не придется.

24.06.2017, 10:59

Если за квартиру не платит, то банк ее заберет, т.к она в залоге у банка.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

24.06.2017, 10:59

Здравствуйте. От отца Вы отказаться не можете. Если квартира в ипотеке, она является наследуемым имуществом, равно, как и обязанность по уплате ипотеки. Не хотите платить - не вступайте в права наследования и квартира перейдет Банку.

24.06.2017, 11:00

Здравствуйте, Юлия.

Пока за квартиру платит Ваш отец, почему Вы решили, что Вам за нее платить? Если что-то с отцом случиться, скорее всего ипотека застрахована и она покроет расходы. Даже если не покроет, то Вы же можете не принимать наследство, а если примите то несете ответственность только наследуемым имуществом.

Всего хорошего.

24.06.2017, 11:01