Бывший гражданский муж требует, чтобы я лжесвидетельствовала о получении алиментов - каковы последствия?
Мой бывший, гражданский муж уже несколько лет не платит алименты на ребенка. Сейчас он заставляет меня написать заявление о том, что я все эти годы получала от него алименты. Он руководствуется тем, что его мама нам помогала материально по собственному желанию. Получается с него спишут весь долг, если нам помогала его мать?
Даже если и помогала его мама, то с него долг по алиментам никак не списать, т.к. Семейный кодекс говорит о том, что именно родители должны содержать своих детей. Что касается материальной помощи от других родственников, то, как говорится, колхоз дело добровольное: хочешь помогай - не хочешь не помогай. Единственный выход у него - это доказывать, что эти деньги его мама просто передавала от него, а не от своего имени.