Украли кошелёк и наушники - подруга и я подозреваемы в краже

Вопрос №12747882 из г. Мурманск
опубликован 24.06.2017, 10:56

У моей подруги украли кошелёк, там было, как она говорит, 3000 рублей. Живем мы в общежитии, я в тот день уехала к себе в город. У меня так же в тот день пропали наушники, которые я покупала за 1000 рублей.

Утром я их видела. Часа в 14:30 я ушла из комнаты к другу в комнату в другой корпус, моя подруга ушла после меня, дверь не закрыла. В 16:40 я пришла в комнату. Пропажу мы на то время ещё не обнаружили. В комнату пришли ещё две девочки наши знакомые. В 17 я ушла, так как за мной приехала машина. И пока ехала поняла, что наушников нету, подруга сказала, что в комнате их нет, а я точно помню, что не доставала их с сумки. На следующий день в обед мне позвонила подруга и сказала, что кошелька нет в комнате, она взывала полицию, сняли отпечатки пальцев с той тумбочки на которой он лежал, и у двух тех знакомых которые заходили в комнату вчера. Мне позвонил полицейский и сказал, чтобы я приехала в город ибо надо снят мои отпечатки, так как меня тоже подозревают. Но так как мы живём с ней в одной комнате в общежитии, на тумбочке и так будут мои отпечатки. Что делать подруге, пострадавшей, и мне? У меня тоже пропали же наушники. И до этого много что пропадало.

Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Потребуйте вызова официальной повесткой с указанием в качестве кого Вас вызывают.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

24.06.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если не хотите, чтобы снимали отпечатки пальцев, можете отказаться это Ваше право

Ну а полиция должна работать обычном режиме и искать преступников.

24.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Будут или нет Ваши отпечатки, - не важно. Полиция учтет то, что Вы проживаете в комнате. А подозреваемыми сейчас все будут, кто был в комнате.

24.06.2017, 12:03

Но мне сказали же, что я подозреваемая, я все равно могу отказаться?

24.06.2017, 11:00

Вы имеете право отказаться от дачи показаний, имеете право отказаться давать какие-либо образцы, в том числе образцы отпечатков пальцев. Это Ваше право.

24.06.2017, 11:27

Добрый вечер! Можете отказаться. Только этот отказ будет не в вашу пользу. Отказываются обычно те, кому есть что скрывать. И полиция именно так и рассуждает.

24.06.2017, 12:02