Долевое домовладение на двух хозяев - как добиться раздела земельного участка по соглашению сторон в Республике Крым
Добрый день. Если они не хотят этого делать, и вам отказывают, значит никак не заставить и в любом случае в суд придётся обратиться. Всего доброго.
А возможен ли выдел долей в натуру в домовладении через нотариуса, а не через суд?
Нотариус не занимается вопросами выдела долей, вам нужно обращаться в суд с административным иском на отказ регистрирующего органа зарегистрировать ваше соглашение, ст. 252 ГК РФ. Всего доброго.
Здравствуйте, Евгений Анатольевич!
Если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома каждому из них, решить этот вопрос можно и без суда – во внесудебном порядке.
Для начала нужно определиться с помещением в доме, соответствующее доле, которое будет выделяться.
В случае необходимости, выполните переустройство или перепланировку, чтобы сформировать изолированное жилое помещение, которое будет выделяться. На переустройство и перепланировку нужно получать необходимые разрешения и согласования.
Если выполнения перепланировки и переустройства не требуется, то заказываете технический план на выделяемую долю дома можно, заключив договор на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером. Сделать это можно и в Бюро технической инвентаризации (БТИ), если в их штате есть кадастровый инженер.
Далее заключаете соглашение о выделе долей и регистрируете в Росреестре.