Влияет ли брак с военным на обязательство отрабатывать целевое направление и выплаты?

Вопрос №12747997 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2017, 11:31
Могу ли я не отрабатывать целевое направление и не выплачивать предприятию деньги, потраченные на мое обучение (училась я на бюджете), если я вышла замуж за военного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Нет, не можете! Подобная гарантия не предусмотрена трудовым законодательством.

Согласно ст. 208 Трудового кодекса РФ, ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Возможно, подобное условие есть в Вашем договоре.

24.06.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. Нет, вы обязаны выполнить свои обязательства по договору целевого направления. Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2017, 11:38

Заключение брака с военнослужащим не освобождает вас от обязанностей отрабатывать ваше целевое направление, в противном случае всё равно взыщут с вас эти деньги если вы откажетесь отрабатывать.

24.06.2017, 11:40

Добрый день. Мало ли что вы вышли замуж за военного вам необходимо будет отрабатывать либо целевое направление его возвращать деньги. Хорошего приятного дня.

24.06.2017, 11:41

Здравствуйте! В данном случае нет конечно, вы должны свои обязательства выполнять. Либо они праве с вас взыскать денежные средства судебном порядке

24.06.2017, 13:47

Т.к. точного перечня уважительных причин нет, по которым я могу не выполнять ученический договор разве муж гос. служащий в другом городе не является таковой причиной?

24.06.2017, 11:42

Нет не является. Основания досрочного расторжения договора у вас должны быть перечислены в самом ученическом договоре. Также ознакомьтесь с главой 32 ТК РФ. Всего доброго.

24.06.2017, 11:46

Увы нет, муж государственный служащий в другом городе не является таковой причиной, если это конечно не предусмотренно вашим договором

24.06.2017, 11:47

Добрый день. Это не является уважительной причиной Вам необходимо возмещать работодателю денежные средства за свое обучение. Хорошего приятного дня.

24.06.2017, 11:55

Здравствуйте! В данном случае вам лучше ознакомится с договором по данному обстоятельству

Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

24.06.2017, 13:48