Невыполнение условий трудового договора - возможные последствия увольнения
Если у вас соглашение о проф обучении оформлено как отдельный документ, а трудовой договор также отдельным договором, то это два разных договора, работодатель может задержать зарплату на 15 дней, если нет возможности ее выплатить и достать его за это очень трудно, действительно можно пробовать приостановить работу (по закону), но на практике это может оказаться себе дороже, у начальника возможностей вас подставить больше, оформят прогул потом доказывай. А вот нарушение вами соглашения о проф обучении четко связано с работой, если нарушите деньги могут взыскать. Вобщем действовать в нашей стране нужно очень аккуратно и обдуманно, закон не всегда помогает.
Предприятия выставить вам счёт за ваше обучение. Я вам советую воспользоваться статьей 142 трудового кодекса - подать заявления о приостановке работы.
Юридические услуги в Ростов-на-Дону