Вологда, 24.06.2017, 11:31

Переплата за коммунальные услуги - почему мы платили дважды больше с 2002 года?

Вопрос №12747998 из г. Вологда
опубликован 24.06.2017, 11:31
Мы переплачивали за все виды коммунальных услуг в два раза больше с 2002 года. Нам выплатили только за 3 года за содержание жилья. За отопление заплатили вместо 21 тысячи по 1 тысяче. Но меня вот что интересует. Я на инвалидности. С меня с выплаченной суммы удержали льготу. По статье 1109 льгота не возвращается. Нет же механизмов её отправить государству. Должны с возвращенной суммы удерживать льготу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут льгота. Вы переплатили определенную сумму, вам с этой суммы вернули переплату, а имеете вы льготы или нет значения не имеет. Всего доброго.

24.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Полагаю, что ст.1109 Гк РФ тут не применима, так как льгота вам предоставлялась не как источник существования, а в качестве оплаты коммунальных услуг. То есть носила целевое назначение. Удачи и всгео доброго.

24.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У меня с этой суммы удержали льготу. Вот в чем вопрос.

24.06.2017, 12:00

Все верно, вы переплатили коммунальные услуги и льгота Вам предоставлялась с учетом переплаты. Переплату Вам вернули, а теперь Вы должны вернуть излишне полученную льогту.

24.06.2017, 12:05

Льгота тут ни при чем. при оплате за коммунальные услуги поставщику такой услуги не имеет значения, из каких источников вы оплачиваете такие услуги. Надеюсь так понятнее. Всего доброго.

24.06.2017, 12:08