Пользователь 9111.ru
Челябинск, 03.08.2021, 13:16

Взыскание долгов за воду - как обратиться в суд и кто может быть включен в иск?

Вопрос №18621946 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2021, 13:16
Ситуация такая, муп предоставлял с января по март воду населению, но у него не было установленного тарифа. В июне мае тарифы установили министерством тарифного регулирования. Население около 3 тыс. человек. Как взыскать деньги за воду с населения за период с января по март этого года? Если через суд, то в какой суд иск иди заявление на судебный приказ нужен? Можем ли мы в одном иске указать все 3 тыс человек или это нужно сделать на каждого индивидуально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто со мной договор на воду не заключили и сейчас и грозятся подать в суд взыскать с меня плату, но я готова оплатить добровольно. А водоканал говорит, что они не могут принимать за воду оплату, потому что за тот период, у них не было утверждённого тарифа и они могут только через суд действовать. Правомерно ли это я не знаю.

03.08.2021, 15:57

Некий бред, но поставщику виднее, значит в суде иск признаете или возразите и после заплатите...

03.08.2021, 16:15

Здравствуйте, Татьяна!

На сколько я понимаю Вы являетесь юридическим лицом. Для юридических лиц консультации проводятся только на платной основе.

03.08.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не юридическое лицо. Я потребитель, который ищет косяки в нарушении процедуры.

03.08.2021, 13:38

Обратитесь в ГЖИ и к прокурору, пусть они поищут...

03.08.2021, 13:39

Здравствуйте, Татьяна. Ежели Вы потребитель и ищите косяки в нарушении процедуры, то соглашусь с Елесиным А.В., пусть поищут другие. Ежели Вас интересует: можете Вы заплатить за подачу воды? Да, можете. Ежели Вас интересует: смогут ли с Вас взыскать денежные средства за подачу воды? Да, смогут. Для этого юристу предприятия всего лишь надобно будет соблюсти все необходимые процессуальные процедуры и обратиться в суд общей юрисдикции в порядке искового производства с соответствующим процессуальным документом.

03.08.2021, 15:11

Просто со мной договор на воду не заключили и сейчас и грозятся подать в суд взыскать с меня плату, но я готова оплатить добровольно. А водоканал говорит, что они не могут принимать за воду оплату, потому что за тот период, у них не было утверждённого тарифа и они могут только через суд действовать. Правомерно ли это я не знаю.

03.08.2021, 15:57

Некий бред, но поставщику виднее, значит в суде иск признаете или возразите и после заплатите...

03.08.2021, 16:15