Москва, 11.09.2020, 11:58

Как вернуть деньги за повторно оплаченные коммунальные услуги и зачесть оплату за нужный период?

Вопрос №17774568 из г. Москва
опубликован 11.09.2020, 11:58
Платёж за коммунальные услуги по ошибке был оплачен дважды за один месяц. Оплата происходила через онлайн сбербанк. В чеке указан период оплаты. Могу ли я написать заявление в мфц о переносе повторного платежа, к примеру, на следующий месяц? В мфц утверждают что это невозможно и деньги автоматически "рассеялись" по статьям оплаты где-то в системе. Вообще я имею право обязать гбу "Жилищник" и Абонентский отдел МФЦ закрыть именно те периоды, которые указаны в чеке об оплате. Т. Е. оплатила я пропущенный месяц в 2019 году и принесла чек, в котором указан именно этот период оплаты. Имею ли я право требовать зачтения этих денежных средств именно за тот период, что указан в чеке? Имеют ли право отказать? Что нужно сделать для этого? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделаете. Поступившие платежи в первую очередь уходят на оплату прошлых долгов и если что останется на предстоящие месяцы в будущем

Если Вы уверены, что за прошлый период ничего не должны и задолженность рассчитана неправомерно или истек срок давности, обжалуйте размер задолженности.

11.09.2020, 12:03

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в УК с письменным заявлением о перерасчете.

11.09.2020, 12:02

Ну вот ситуация в том и заключается: пришёл долговой Епд, пришли к ним, они нам выдали пропущенные месяца, мы приносим им чеки онлайн оплаты с указанием периода. Они что-то принимают, а что-то говорят:"ушло куда - то, где-то разложилось по предыдущим недоплатам.". Спрашиваем где и какие предыдущие, хотим оплатить, без проблем, где они. Ответ дать не могут. Мы оплатили всё копья в копью, что было выставлено. В итоге опять что то вылезло. Откуда? Пожимают плечами, это система, мы не видим и тд. Второй раз по ошибке оплатили дважды один месяц, деньги, по их словам-ушли в счёт долга. А сумма долга не уменьшается. Причём долг в мфц, жилищнике и на мос ру разный. Задвоеные платежи бесследно растворяются. Утверждают что при оплате онлайн указанный период в чеке не важен. А найти где что осталось они не могут. Не знаем уже куда обращаться.

11.09.2020, 12:14

Обратитесь с жалобой в прокуратуру!

11.09.2020, 20:51

По поводу чего и что в этом случае сделает прокуратура?

12.09.2020, 09:08

Опишите ситуацию, укажите о том что, управляющая компания задваивает платежи, рассредотачивая их по разным счетам и по этим основаниям просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Если же и после этого Вы не добьетесь положительного результата, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд за защитой Ваших интересов.

Но все же, для того, чтобы правильно и грамотно составить необходимые жалобы и заявления рекомендую обратиться за помощью к практикующим юристам или адвокатам.

13.09.2020, 11:53