LSN Messenger
Тула, 24.06.2017, 13:09

Возможно ли требовать оплату работы без договора, основываясь на переписке?

Вопрос №12748374 из г. Тула
опубликован 24.06.2017, 13:09
Я частный архитектор, часто берусь за мелкую работу по проектированию без договора. Накопилось несколько заказчиков, которые не хотят оплачивать мою работу. Могу ли я требовать с них ее, если договора не было, а была только переписка по е-мейл с согласованными ценами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Вашей ситуации подобного рода отношения можно квалифицировать как договор подряда. Законодательно не установлено определенных требований по форме договора подряда, поэтому допускается его заключение в устной форме. Договор считается заключенным в соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенными условиями договора подряда являются предмет (строго определенный) и сроки (в которые подрядчик должен выполнить работы). Если электронная переписка подтверждает согласование всех существенных условий договора, Вы можете ссылаться на нее в процессе доказывания своей позиции по иску к заказчикам. Суд будет рассматривать переписку в качестве доказательства заключения договора в соответствии со ст. 67 ГПК РФ
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В Вашей ситуации во избежании отказа в удовлетворении Ваших требований, а так же за более детальной консультацией и составлением искового заявления, обратиться с имеющимися у Вас документами за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

24.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требовать конечно можете, но к сожалению без письменных договоров это сделать будет очень сложно, Поэтому если вы решили обращаться в суд, то имейте в виду что решение суда может быть и не в вашу пользу.

24.06.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"Я частный архитектор, часто берусь за мелкую работу по проектированию без договора. Накопилось несколько заказчиков, которые не хотят оплачивать мою работу. Могу ли я требовать с них ее, если договора не было, а была только переписка по е-мейл с согласованными ценами."

Уважаемая Надежда.

Можете.

Если сохранилась переписка и если по тексту можно идентифицировать отправителей.

24.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если договор можно доказать такой перепиской, о можете требовать оплату за свои услуги, кроме того можете взыскать как неосновательное обогащение, как получившие услуги бесплатно и тем самым обогатившиеся за ваш счет.

24.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Надежда! К сожалению, в данном случае велика вероятность отказа суда в удовлетворении Ваших требований, в связи с недоказанностью возникновения обязательственных отношений и выполнения Вами проекта в соответствии с заказом.

24.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если есть договор, но он не закрыт? Оплачен аванс 50%, остальное "повисло в воздухе". хотя моя работа выполнена и отправлена по е-мейл?

24.06.2017, 13:30

Можете требовать. В судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

24.06.2017, 13:33

Проблема возникла в связи с тем, что при отсутствии как такового договора подряда суд может установить, что между сторонами возникли отношения по подряду, и применить к ним нормы гл. 37 либо гл. 60 ГК РФ. Кроме того, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. При этом встает вопрос о наличии у заказчика обязанности по оплате выполненных подрядчиком работ и доказательствах возникновения подрядных отношений.

По вопросу о том, доказывает ли акт выполненных работ, от подписания которого заказчик уклонился или немотивированно отказался, возникновение отношений по подряду при отсутствии договора подряда как такового или признании его незаключенным, существует две позиции судов.

Удачи Вам!

24.06.2017, 13:44

Уважаемая Надежда.

Во-первых. Поясните пожалуйста,-какой формы емкость называемая Вами "Договор" и какой крышкой Вы ее закрываете? Почему эта емкость не закрыта и какое она имеет отношение к 50% оплаты?

Во вторых. Вам необходимо почитать статьи в интернете о следующем:

- что такое договор, сделка?

- какие формы договора, сделки бывают?

- что такое "существенные условия" договора, сделки?

- какие и кем определяются "существенные условия" договора, сделки?

И т.д.

В третьих. Пока Вы не найдете время узнать о перечисленном - Вы будете продолжать разговаривать по русски, но на разных "языках".

Рекомендую найти юриста. Согласовать стоимость услуги и решать Ваши сложности последовательно и цельно.

25.06.2017, 17:40

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034