Состоят ли все участники прения по уголовному делу в выражении своей позиции или только один от каждой стороны?
В прениях по уголовному делу все лица участвуют вырадая позицию или только один от стороны? Например в случае если 4 адвоката и 3 общественных защитника?
Здравствуйте!
Формально каждый имеет право на свою речь.
Но, иногда длинные речи улиняют назначаемый судом срок.
Это из практики. Так что не стоит утомлять суд.
Хотя, право есть у каждого.
Здравствуйте! В прениях слово предоставляется всем защитникам, в том числе и общественным защитникам.
Здравствуйте, Сергей!
Со стороны защиты могут выступить все адвокаты.
Согласно ст. 292 УПК РФ, прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.
2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.
3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.
4. Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.
Добрый день, Сергей! В судебных прениях принимают участие все стороны процесса. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!