Уфа, 24.06.2017, 14:08

Долю в квартире можно продать или купить по какой цене рыночной или кадастровой?

Вопрос №12748617 из г. Уфа
опубликован 24.06.2017, 14:08
Долю в квартире можно продать или купить по какой цене рыночной или кадастровой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться ст. 424 ГК РФ которая устанавливает, что

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Исходя из выше приведенного, Вы можете покупать и продавать по той цене, которая устраивает стороны договора. Однако при определении налогового вычета (в случае продажи квартиры находящийся в собственности менее 3 х лет) у ФНС могут возникнуть вопросы при проверке совершенной сделки. Кроме того необходимо учитывать, что при последующем признании сделки недействительной и возникновении судебных споров, обратно Вы сможете получить именно ту цену, которая указана в договоре. Это является дополнительным риском, если на деле сума передаваемая по договору, меньше действительной уплаченной суммы. Во избежании дополнительных рисков и грамотным составлением договора, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

24.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

24.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Стороны вправе указать в договоре цену, за которую они покупают/продают долю в квартире. Необходимо предварительно направить уведомление о продаже доли другим собственником квартиры. Ст 250 ГК РФ,

24.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Долю в квартире можно продать или купить или по цене рыночной или кадастровой, на усмотрение сторон это оставлено, договариваться нужно

24.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если стороны не придут к согласию?

24.06.2017, 14:21

Цену устанавливает продавец, если покупатель не согласен с ней, то продавец найдет другого покупателя, которого данные условия устроят.

24.06.2017, 14:22

Доброго времени суток

Вы никого не можете заставить продать вам долю и неважно какая это будет цена

Удачи Вам. Анна Титова.

24.06.2017, 14:23

Здравствуйте. Договор купли-продажи - свободный договор. Нет согласия - нет договора. Нет договора - все останется на своих местах. Принудить к заключению такого договора не может даже суд.

24.06.2017, 14:23

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

24.06.2017, 14:24

Добрый День! Стоимость договора свободная - она может быть ниже кадастровой, а может быть выше нее, тоже самое и с рыночной стоимостью. Если стороны не придут к согласию - значит договора не будет.

Имейте ввиду, что если Вы найдете третье лицо, которое согласно будет купить вашу долю в квартире по установленной Вами цене, то у сособственников Вашей квартиры есть преимущественное право и вы можете продать свою долю только с соблюдением этого права.

24.06.2017, 14:28